Loot Boxes — это вход в азартные игры, говорит AGSA

Австралийская молодежь подвергается большому давлению на азартные игры, заявляет может Австралийский альянс игр и экранов. Многие говорят, что нет никаких мер, которые смогли бы защитить молодых людей от влияния азартных игр в виде ящиков с добычей. Сейчас в многих игр доступен донат, который отображается в виде сундук, где может выпасть лучшие вещи для игры. Поэтому многие школьники и студенты тратят все свои карманные деньги на сундуки с лутом. По мнению организации, зависимость от азартных игр является серьезной проблемой. Эта проблема остается актуальной, потому что никаких способов решений так и не предоставили, такая проблема может иметь серьезные физические и психологические проблемы.

Loot Boxes забирает все карманные деньги студентов и школьников

Организация не согласна с ящиками добычи, которые представляют собой цифровые сундуки с лутом. Такие кейсы дают призы на основе рандома, покупаете ящик, а они работают по принципу рулетки, где есть небольшой шанс выиграть супер-приз. Профессор Джон Сондерс, председатель Альянса, подверг критике эти механизмы монетизации, утверждая, что такая система дает вход азартным играм, которые никак не регулируются.

Сондерс привел отчеты большинства людей, все они заявляют, что с их карт исчезли немаленькие суммы. Их дети использовали средства родителей для покупок в играх, чтобы получить сундуки с лутом. Это привело к финансовым проблемам и краху родителей. Раньше сообщество не понимало всех последствий от таких ящиков с добычей, но как оказалось позже, это вход в мир азартных игр. Многие дети хотят получить самый лучший приз с этих сундуков, который дает шанс 1-3% на получение редкой добычи. С этими мыслями они хотят его получить и тратят деньги бездумно, даже крадя чужие деньги, чтобы задонатить в свою игру.

Из-за отсутствия понимания негативных последствий проблемы, молодые люди будут по-прежнему подвергаться воздействию вредных игорных продуктов. Они уже с детства стают зависимые от таких игр, им входит это в привычку. Альянс подвел итоги 19 исследований, пытаясь разобраться в мельчайших деталях каждого и использовать данные, находя связи между ящиками добычи и проблемными азартными играми.

Классификация Loot Boxes как азартных игр сопряжена с проблемами

Не все хотят отмечать ящики для добычи как форму азартных игр и через отсутствия глобальных усилий, чтобы увидеть их как таковые. Например Ассоциация интерактивных игр и развлечений предупредил о серьезных последствиях, которые классификация ящиков для добычи может иметь для отрасли.

Австралийский альянс по азартным играм и экранам также объяснил, что растет число случаев, когда студенты тратят все свои деньги на виртуальные покупки, после этого их поведение меняется, а расход денег увеличивается. Тем не менее, Альянс отмечает, что родители не понимаю серьезности проблемы, продолжая давать детям карманные деньги, которые в свою очередь используют на покупку разных вещей в играх. Хотя с каждым годом игры вводят систему сундук, с которых может выпасть: обычная, редкая, эпическая и легендарная вещь в игре. И каждый игрок будет стремиться испытать свою удачу в лут боксах.

Что значит Лутбокс?

Лутбокс − это ящик, который может случайно появляться в игре или в конце определенных этапов. В лутбоксе находится загадочный приз, который призван добавить что-то к вашему игровому опыту. Это может быть новый навык, бонусы, оружие или что-то простое, например, смена костюма. Вы наверняка встречали их, даже если просто любите поиграть в игры бесплатно.

Определяющая особенность лутбокса, помимо того, что он содержит полезные призы, — это случайный характер награды. Как правило, приз также стоит денег. Некоторые из лутбоксов достаются бесплатно как часть рекламной акции или внутриигрового достижения. Однако в большинстве случаев, играя в игры на телефоне, игроки платят за случайную награду.

Вы не знаете, что получите, когда покупаете лутбокс. Стоимость приза может быть меньше, чем стоимость коробки, а может быть и больше.

Когда появились лутбоксы?

Лутбокс развился из системы лута, которую впервые использовали MMO игры в начале двухтысячных годов.

Те, кто играют в бесплатные MMORPG, должны знать, что японская версия сайд-скроллинговой MMORPG MapleStory (2004) считается первой игрой с системой лута. В этой игре лутбокс назывался гачапоном.

Для справки: автоматы гачапон (термин, который лег в основу современных гача-игр) популярны в Азии, но их разновидности существуют по всему миру. Они похожи на торговые автоматы.

Вы опускаете монету, поворачиваете ручку, и из нее выпадает случайная коробка/шар. Внутри находится игрушка. То же самое можно сказать и о лутбоксах.

Оригинальный лутбокс в MapleStory стоил 100 JPY (японских йен). Как только игрок разворачивал свой тикет, он получал случайную внутриигровую награду.

С 2004 года система лутбоксов постепенно набирала обороты благодаря таким играм, как ZT Online. Однако только с появлением социальных и мобильных игр онлайн, в частности игр free-to-play, лутбоксы стали действительно популярны.

Поскольку игры free-to-play − это обычно казуал игры, разработчики хотят не на шутку увлечь игроков, чтобы получить больше доходов от рекламы.

Добавление системы лутбоксов во все игры

Лутбоксы начали использовать как способ добавления новых элементов в социальные и мобильные игры, такие как Zynga Poker. После этого идея увлекла разработчиков и игроков.

Система лутбоксов быстро стала популярной в видеоиграх, и, начиная с 2010 года, многие ведущие игры экспериментировали со случайными наградами.

Например, в 2013 году в Counter-Strike Global Offensive появилось обновление кейсов для оружия. Эти кейсы стоили денег, но содержали случайное оружие, которое можно было использовать в игре.

Battlefield 4 быстро последовала этому примеру, выпустив боевые наборы, и из этого родилась новая индустрия. Сегодня лутбокс – это неотъемлемая часть гейминга, хоть она и вызывает некоторые споры. Весь бесплатные игры используют случайные наборы, как платные, так и бонусные.

Сейчас почти все игры онлайн, браузерные или мобильные, имеют систему лутбоксов. По данным Statista и Juniper Research, стоимость лутбоксов как подсектора игровой индустрии к 2025 году приблизится к 20 миллиардам долларов.