Стратегия для 5 Card Draw Poker покера в 2023 году

В мире азартных игр существует много всяких видов покера. Некоторые можно встретить в любом казино, а некоторые менее популярны. 5 Card Draw Poker входит в число малопопулярных игр, но это очень интересная игра, которая понравится многим игрокам. Считается самым простым вариантом покера и является основой для онлайн-видео покер. Турниры редко проводятся, но часто играют в домашних условиях.

На самом деле, этот вид игры очень прост, поэтому для новичком будет хорошим вариантом изучить игру. За столом намного меньше вещей, за которыми игроку требуется следить. В этом руководстве мы расскажем стратегии для 5 Card Draw Poker.

Как играть и основные правила игры 5 Card Draw Poker

В покере почти везде одинаковые правила, поэтому не нужно учить что-то нового. Есть банк, который доступен для каждого игрока в зависимости от руки и комбинации карт. Для игрока с лучшей рукой будет доступен банк, который по игре будет давать преимущества.

Перед началом игры, каждому игроку требуется добавить что-то в горшок, который называется анте. Анте — это сумма, которую вносит каждый игрок, помимо ставок, для создания банка и стимулирования присоединения большего количества людей.

Начало игры

В игру может играть от 2 до 6 человек. В этой нельзя больше количество игроков, как в Техасском Холдеме и других играх. 5 Card Draw начинается с того, что один игрок должен стать дилером, а второй рядом с ним должен стать маленьким слепым.

Теперь маленькому слепому нужно сделать ставку, это самая минимальная сумма, примерно 1 доллар. Также слева от маленького слепого находится большой слепой, на который он тоже должен сделать ставку. Только после этого карты начинают раздаваться. Каждый игрок может получить только 5 карт. Теперь начинается сам процесс игры, у игроков есть три варианта хода:

  • Call — это когда вы соответствуете ставке на столе. Если в банк все положили 1$, а вы положили именно столько.
  • Raise — это когда вы увеличиваете количество денег в банке. Если игрок слева поставил 20 центов, а вы положили 30, вы повысили ставку 10. Затем игроки должны соответствовать вашей ставке ( call ), чтобы остаться в игре.
  • Fold — это когда хотите покинуть раунд. Бросаете свои карты лицом вниз, тогда вы показываете, что этот раунд без вас.

Второй раунд ставок и вскрытие

Можно сказать, что это последний раунд ставок. Все продвигается по той же системе. После того, как все сделали свой ход, начинается раунд розыгрыша. Все игроки сдают дилеру карты, которые им больше не нужны, а дилер дает взамен новые карты, то же самое число. Максимум карт у игроков может быть только 5. Дилер начинает с игрока слева. В некоторых вариантах игры, игрокам позволяется выбросить только 3 карты, все зависит от ваших предпочтений в кругу друзей. Если вы играете онлайн, нужно почитать правила, возможно на сайте немного другие правила.

Теперь у всех есть хорошие карты, которые они получили. Ставки начинаются во второй раз, с того же человека с первого раунда. Система игры происходит как в первом раунде, только ставки могут быть выше.

Начинаем вскрытие карт. Если игроков осталось всего двое — это самое время показывать свои карты. Победитель с лучшей комбинацией забирает весь банк. Важные нюансы игры, игрок, который совершил последний ход — показывает первый свои карты, а уже после второй. Если у второго игрока плохие карты, он может просто бросить их лицом вниз, тогда никто не узнает его карт, такой ход послужит элементом тайны и стратегии.

Стратегия покера с пятью картами: давайте начнем просто

Five Card — это игра с несовершенной информацией. Есть много вещей, на которые можно обратить внимание, в итоге получите чуточку больше понимания. Если вы будете запоминать, какие карты вы выбросили, тогда у вас будет более-менее понимание колоды.

При наличии колоды из 52 карт, шанс понять колоду будет велик. Также можно со временем развить ощущения и хорошую память. Теперь начнем с основных советов игры.

Хорошие руки, чтобы начать в пятикарточном стаде

Теперь поговорим про самое главное правила, которое нужно знать всем. Если вам сдали хорошие карты в первом раунде, тогда у вас намного больше шансов реализовать эти карты во втором раунде. А если наоборот, вам дали плохие карты в начале игры, тогда шансы сделать более сильную комбинацию очень малы.

Да, вы можете сбросить все карты и получить новые, но шансы, что они будут лучше — малы. Существует другой исход событий, в котором вам дают новые карты, а они еще хуже, чем ваша прошла рука. Такая ситуация вполне реальна, потому что все зависит от вашей удачи, а такие вещи случайны.

Самое интересное в этом, что если один игрок сдаст все пять карт, тогда это будет сигналом для других, что вы очень слабы. Теперь оппоненты будут нажимать на вас, чтобы вы сбросили или позвонили. Они захотят лишить вас надежды на банк.

Многие игроки любят эту игру за тузы, потому что если получить их, они дадут неплохие шансы. Также есть очень просты комбинации, которые могут легко привести вас к победе, пары всегда выручат игроков. С такой рукой можно чувствовать себя уверенно и играть на блеф.

Планируйте, как вы будете играть в свою руку сейчас

Очень важно иметь начальный план, которому нужно будет соответствовать. Если план пошел плохим путем, тогда не нужно расстраиваться, потому что все не так плохо. После того, как раздали карты и вы увидели свою начальную руку, вам также будут доступны для обзора кикер-карты других игроков. С этой информацией уже будет понятно как действовать.

Многое показывается еще в первом раунде, когда вы замечаете, как игроки делают, check, raise или call. Сразу многим будем понятно, какие у всех руки и каковы их планы на ставку. Всегда очень важно иметь план, которому можно следовать.

Не играйте слишком много рук

Как и в любом другом виде покера, не нужно собирать слишком много рук. Потому что в конце концов вся стратегия будет зависеть от начальной руки, которую вы получите в первом раунде, а ваши ставки будут сигналом для других.

Нужно играть так, чтобы показывать сильную сторону для противников. Тогда они будут понимать, что у вас сильная комбинация в первом раунде, а во втором вы только станете сильнее. Также стоит помнить, что у каждого игрока есть своя стратегия, которой они будут следовать. Самые опытные игроки будут держать свои фишки бережно, чтобы не проиграть их по глупости.

Должен ли ты хромать в этой игре? 

Как и в других покерных играх, у вас есть блайнды, которые смогут рассказать о вашей руке. Ваши противники будут уже предсказывать вашу руку, чтобы создавать свой план. Например, не нужно хромать в Техасском Холдеме, но в данной игре совсем другой разговор.

Хромать — это отличный способ для блефа, вы должны показать противникам, что у вас плохая рука. Можно назвать это слабым блефом, чтобы расслабить ваших оппонентов в игре. Вы можете играть пассивно, и делать все, чтобы показать всем, что у вас плохая сдача карт.

Вы спросите, почему хромать так плохо в других играх покера? Это как играть плохую руку, когда можно просто пропустить.

Можно просто сделать себе устойчивый темп игры, таким образом вы все равно будете претендовать на банк. Хромать в данной игре возможно будет идеальный для некоторых случаев, потому что блеф никогда не бывает плохим. Таким образом, вы заставите паниковать остальных игроков, даже если у вас будет плохая сдача карт.

Следите за другими игроками

Как и в других играх покера, главными обязанностями за столом — это слежка за другими игроками. Five Card Draw — это игра статистики и знаний. Если уметь читать своих противников, такое умение только добавит вам преимущества. Не нужно использовать какие-то уловки из фильмов, достаточно просто наблюдать, чтобы понять смысл других игроков в определенных случаях.

Если судить по простому, есть два типа игроков — пассивный и агрессивный. Они могут быть как новички, так и опытными фанатами игры. Для вас будет легко понять стиль игры игрока против вас и против стола, поэтому знания предугадывания может быть полезным.

Очень часто можно заметить игрока, который использует блеф в любой ситуации игры, даже если карты сильные, он все равно будет использовать блеф. Особенно таких игроков много в интернете.

Умение управления банкроллом

Каждый успех стоит за продуманным игроком, который умеет читать стол и игроков. Также не стоит забывать про управление собственными деньгами. Как упоминалось выше, вариаций этой игры много, обычно ставки не такие большие, но в некоторых версиях игры, банк может быть огромным. Поэтому очень важно следить за своим банкроллом и не делать импульсивных решений. Развивать управление собственным банкроллом полезно в любой игре, это умение будет гарантировать вам производительность и правильность решений в длительных играх.

Раскрытие карт

Возьмите себе в привычку, никогда не раскрывать свои карты, даже если вы их сложили. Это правило по любой игре в покер, поэтому не нужно этого делать. Если вы раскроете карты, другие игроки будут делать выводы по вашей тактике, а также понимать какие карты могут еще находиться на столе, помимо вашей руки. Также это может отвлекать, нужно иметь уважение к своих противникам, которые играют с вами. Эта игра так же важна для психологии, как и для удачи и стратегии! Что поднимает следующий пункт.

Покерное лицо

Практикуйте свое лицо, чтобы оно не выдавало никаких эмоций, особенно при сдаче карт. Нужно держать свое лицо нечитаемый, такой совет поможет вам в игре. Можете использовать блеф, чтобы обмануть своих противников. Если вы играете против опытного игрока, он будет следить за каждой вашей эмоцией, поэтому не стоит показывать их за столом. Многие из вас знаю мем Poker face, попробуйте играть в азартные игры с таким лицом. Все мы замечали профессиональных игроков, которые играют в очках и капюшонах, потому что никто не хочет выдавать себя своим противникам, особенно когда стоят большие деньги на кону.

Будьте вежливы за столом

Профессиональные игроки серьезно относятся к своей игре. Никто из нас не замечал шумных ситуаций на турнире, всегда гробовая тишина, никто не говорит и не мешает другим. Не стоит вызывать волнения и специально отвлекать других игроков. Многие считают азартные игры способов заработать деньги, поэтому не стоит отвлекать других, потому что вам тоже не будут мешать.

Если вы сложили карты, не стоит разговаривать по телефону или обсуждать игру с кем-то, просто расслабьтесь и смотрите игру. Ваша цель — смотреть за игрой и делать для себя заметки, которые помогут вам составить стратегию еще лучше. Отношение может легко разрушить игру, поэтому даже если вы побеждаете за столом не нужно насмехаться над другими, потому что это будет выглядеть глупо. Никто в покерном мире не ведет себя так, особенно профессионалы. Только если вы в кругу друзей, можете себе немного позволить посмеяться, все таки банк у вас не огромный, а игра — это чисто развлечение для компании.